Разрывая мусор (так я называю очень старые школьные бумаги) я нашла свой старый доклад по Истории) О Короле Артуре. Столько воспоминаний)

О короле Артуре с давних времен существует множество легенд. О нем есть несколько представлений. Это - представление о короле его народа. "Сказочное" представление, или "История по легендам" и представление историческое. В этом тексте будет в основном, последнее.

Если король Артур действительно существовал, то был одним из местных вождей, которые правили Британией после ухода римлян, то есть в  6-ом веке. В то время туда начали проникать англичане, то есть племена саксов. В одном из сражений с этими пришельцами, которым вскоре было суждено покорить весь остров, Артур погиб.

Единственное упоминание о нем встречается в одной средневековой хронике. Она повествует о битве 6-ого века, в которой принимал участие Артур. Вернее всего, он был не королем и не князем, а просто командовал боевой дружиной.

Как я уже сказала, о Артуре было множество легенд. Не меньше - о его рыцарях круглого стола. Где-то описывалось, что сами боги спустились с небес, дабы стать рыцарями короля Артура.

Так-же, имя Артур оказалось очень редким. По крайней мере за тысячу лет, пока существуют легенды о короле Артуре, не был известен ни один знатный человек с таким именем. Легенды о сказочном короле существовали очень давно, но лишь в 1185 году Джоффри Монмаутский написал “Историю королей Британии”, в которой не только упомянул о короле Артуре, но и описал некоторые из его деяний. Именно в этой книге впервые рассказывалось о круглом столе.

Буквально следом за трудом Джоффри Монмаутского появляются и другие сочинения. Но полностью гигантская история Артура и его рыцарей была создана лишь в 1485 году, когда некий сочинитель по имени Томас Мэлори угодил в тюрьму и у него образовалось много свободного времени. Вот он и написал там объемистую книгу “Смерть Артура”. Что бы мы сегодня ни говорили об Артуре, все это уже описано Мэлори в его Эпопее, для Англии не менее знаменитой и значительной, чем Гомерова “Илиада”. Сведенья из книги можно было даже проверить.

Например, Круглый стол. Оказывается, он издавна хранится в Винчестерском замке. Его столешница прикреплена стене главного зала замка, и диаметр ее – шесть метров.

Король Артур, имя которого в средневековых хрониках и поэмах писалось как Арториан (что говорит о римском происхождение имени), родился, как уверяют предания, в замке Тинтагел на юго – западном корнуэльского побережья Англии. Происхождение его королевское, вполне благородное, хотя и несколько сомнительное. Недаром, судя по жизнеописанию Артура, его отдали на воспитание незнатному рыцарю, а потом ему пришлось доказывать право быть королем, вытаскивая меч из камня.

Подавляющее большинство ученых считает, что Артур – лицо вымышленное: либо собирательный образ, либо искаженная память о каком – то предводителе воинов, который воевал против вторгшихся Британию саксов и погиб в бою. Но на самом деле никакого короля Артура в истории не существовало.

К энтузиастам, верящих, что легенды не врут, относится и археолог Крис Моррис из университета в Глазго. Уже не первый год он ведет раскопки среди прибрежных камней и скал. Ему удалось установить, что на месте построенного в 8-ом веке замка Тинтагел ранее стояли другие каменные постройки. Значит, монастырь, к тому времени существовавший неподалеку от замка уже более ста лет, не был окружен пустынными холмами, а располагался в небольшом городке или поселении, где жили рыбаки и куда приходили ладьи из других портов южной Англии. А дальше начинались густые леса, которыми в древности была покрыта вся страна.
Вот он - Король артур!

Летом 1999 года удача улыбнулась английским археологам. Среди обломков глиняной посуды, наконечников стрел, бусин и прочих следов поселения обнаружился плоский камень. Эта плитка, судя по всему была вмурована в стену давным – давно рухнувшего дома. На ней явственно проглядывалась надпись.

Крис Моррис рассказывает, что, когда плитку стали чистить и на ней появились нацарапанные буквы, у него сжалось сердце. Надпись была выполнена на не очень грамотной латыни – иной письменности в Англии в те времена не знали, а латынь осталась в наследство от римской оккупации. Археологи прочли: “Артоньон, отец потомка Колла это построил”.

Почти нет сомнений в том, что именно в Тинтагеле, который все без исключения легенды называли местом рождения Артура, жил человек по имени Артоньон. И был он достаточно важной персоной, потому что местный монах (а в те времена грамотными были только монахи) по его приказу нацарапал надпись о том, что этот Артоньон построил крепость или каменный дом.

Имя Колла пока ничего не говорит ученым, но тот факт, что Артоньон – римская форма имени Артур, сомнений не вызывает.

Легенды же повествуют о том, как Артур, юноша "не чистой крови" вытащил из камня мечь. Тот, который может достать лишь истинный король. Хотя, это уже совсем другая, и гораздо более длинная история.