Ма́нга (яп. 漫画, マンガ, ˈmɑŋgə) ж., скл. — японские комиксы, иногда называемые комикку (コミック). Манга в той форме, в которой она существует в настоящее время, начинает развиваться после окончания Второй мировой войны, однако, имеет глубокие корни в более раннем японском искусстве. В Японии мангу читают люди всех возрастов, она уважаема и как форма изобразительного искусства, и как литературное явление, поэтому существует множество произведений самых разных жанров и на самые разнообразные темы

Аниме (от англ. animation — анимация) — японская анимация. В отличие от анимации других стран, предназначаемой в основном для просмотра детьми, бо́льшая часть выпускаемого аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории, и во многом за счёт этого имеет высокую популярность в мире. Аниме часто (но не всегда) отличается характерной манерой прорисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа. Сюжеты могут описывать множество персонажей, отличаться разнообразием мест и эпох, жанров и стилей.
Большая часть аниме-сериалов — это экранизация манги (в кратце - японских комиксов), обычно с сохранением графического стиля и других особенностей.

Яой — жанр манги и аниме, изображающий гомосексуальные отношения между мужчинами. Целевой аудиторией яоя являются девушки и женщины.

Отчасти яой — синоним термина шонен аи (сёнэн-ай). Однако произведения в жанре сёнэн-ай более, так сказать, мягкие. Не содержат постельных сцен, в отличие от яоя. В Японии сёнэн-ай уже больше не является термином для жанра аниме и манги, вместо этого обозначая гомосексуальные отношения между мужчинами в жизни. Однако, и к этому жанру ещё нужно довольно долго привыкать (хотя, кому как). Как говорится, гомофобам - на выход.

Юри (яп. 百合?, «лилия»), также сёдзё-аи (яп. 少女 сёдзё, девушка + 愛 аи, любовь), или GL (англ. Girl Love, яп. ガールズラブ) — жанр манги и аниме, изображающий женские гомосексуальные отношения.

Обсуждаем аниме, мангу, советуем что-либо друг другу. Что понравилось, что - нет., публикуем списки просмотренных аниме (прочитанных манг), в обем, анимешники - общаемся)